礼拝予告 7/28

2019.7.28 第4主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:岡林長老 奏楽:清水姉 当番:荻田兄
説教:「神の富と知恵
説教者:石橋秀雄牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:田坂長老 奏楽:奥田姉 受付:鈴木(洋)長老
説教:「神の富と知恵
説教者:石橋秀雄牧師
聖書:ローマの信徒への手紙 11章33節~36節
讃美歌:545 2 68 93 544
交読文:4(詩16篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:30
司会:鈴木(洋)長老 奏楽:諏訪姉 当番:鈴木(美)姉
説教:「主にあって立つ
説教者:鈴木惠子牧師
聖書:フィリピの信徒への手紙4章1節~3節
讃美歌:58 321 544
交読文:4(詩16篇)
-------------------------
☆集会案内
 10:15~10:30 礼拝前祈祷会
 主礼拝後 月末祈祷会
      CS教師会
      礼拝音楽奉仕の会
      インターネット委員会(メール)

※礼拝終了時間は目安です。

|

礼拝予告 7/21

2019.7.21 第3主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:40
司会:中村長老 奏楽:奥田姉 当番:岡林長老
説教:「あなたがたを友と呼ぶ
説教者:棚橋千恵美牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40-11:50
司会:鈴木(洋)長老 奏楽:小松姉 受付:田坂長老
説教:「あなたがたを友と呼ぶ
説教者:棚橋千恵美牧師
聖書:ヨハネによる福音書 15章12~17節
讃美歌:546 6 265 312 543
交読文:32(詩139篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:30
司会:菊地姉 奏楽:御園生姉 当番:鈴木(洋)長老
説教:「あなたがたを友と呼ぶ
説教者:棚橋千恵美牧師
聖書:ヨハネによる福音書 15章12~17節
讃美歌:265 312 543
交読文:32(詩139篇)
-------------------------
☆集会案内
 10:15~10:30 祈祷会
 主礼拝後 聖歌隊の練習
      伝道牧会委員会
      キャンドルサーヴィス実行委員会

 

※礼拝終了時間は目安です。

 

|

礼拝予告 7/14

2019.7.14 第2主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:荻田兄 奏楽:荻田姉 当番:田口兄
説教:「喜びに満たされる
説教者:棚橋千恵美牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:関口長老 奏楽:森谷姉 受付:清水長老
説教:「喜びに満たされる
説教者:棚橋千恵美牧師
聖書:ヨハネによる福音書15章1~11節
讃美歌:545 12 349 525 542
交読文:13(詩46篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45-19:30
司会:鈴木(洋)長老 奏楽:諏訪姉 当番:鈴木(美)姉
説教:「私たちの本国は天にある
説教者:鈴木惠子牧師
聖書:フィリピの信徒への手紙3章17節~21節
讃美歌:56 273B 542
交読文:13(詩46篇)
-------------------------

☆集会案内
 10:15-10:30 祈祷会
 主礼拝後 定例各部会

※礼拝終了時間は目安です。

|

礼拝予告 7/7

2019.7.7 第1主日 聖餐式
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:40
司会:奥田姉 奏楽:小松姉 当番:岡林長老
説教:「すべての人を憐れむ
説教者:石橋秀雄牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~12:00
司会:清水長老 奏楽:古澤姉 受付:関口長老
説教:「すべての人を憐れむ
説教者:石橋秀雄牧師
聖書:ローマの信徒への手紙 11章25節~32節
讃美歌:546 10 85 224 Ⅱ-1 541
交読文:25(詩103篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:30
司会:菊地姉 奏楽:御園生姉 当番:鈴木(洋)長老
説教:「神の僕
説教者:棚橋千恵美牧師
聖書:ペトロの手紙(一)2章13節~17節
讃美歌:48 242 541
交読文:25(詩103篇)
-------------------------

 

☆集会案内
 10:15-10:30 祈祷会
 主礼拝後 CS任職式
      誕生者会
      喫茶コーナー
      定例役員会
      聖歌隊の練習

 

※礼拝終了時間は目安です。

 

 越谷教会ホームページはこちら  

 

 

|

礼拝予告 6/30

2019.6.30 第5主日
信徒奨励日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:岡林長老 奏楽:荻田姉 当番:山中姉
奨励:「主の御足で涙あふれて
説教者:清水義尋神学生
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:薩摩雅宏長老 奏楽:小松姉 受付:川田長老
説教:「主の御足で涙あふれて
説教者:清水義尋神学生
聖書:ルカによる福音書7章36~50節
讃美歌:545 12 252 517 540
交読文:15(詩51篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:30(信徒奨励)
司会:鈴木長老 奏楽:御園生姉 当番:鈴木(美)姉
奨励:「心残り
奨励者:奥田尚子姉
聖書:イザヤ書40章27~31節
讃美歌:228 321 543
交読文:15(詩51篇)
-------------------------
☆集会案内
 10:15~10:30 祈祷会
 主礼拝後 月末全体祈祷会
      讃美歌を歌う会
      130年史委員会
      信徒奨励日

※礼拝終了時間は目安です。

|

礼拝予告 6/23

2019.6.23 第4主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:荻田兄 奏楽:小松姉 当番:奥田姉
説教:「わたしが接ぎ木される
説教者:石橋秀雄牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:川田長老 奏楽:森谷姉 受付:岡林長老
説教:「わたしが接ぎ木される
説教者:石橋秀雄牧師
聖書:ローマの信徒への手紙 11章17節~24節
讃美歌:546 26 216 347 539
交読文:20(詩90篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:30
司会:鈴木(美)姉 奏楽:白吉姉 当番:一柳姉
説教:「後ろのものを忘れ
説教者:鈴木惠子牧師
聖書:フィリピの信徒への手紙3章12節~16節
讃美歌:40 266 539
交読文:20(詩90篇)
-------------------------
☆集会案内
 10:15~10:30 礼拝前祈祷会
 主礼拝後 聖歌隊の練習
      CS教師会
      礼拝音楽奉仕の会
      インターネット委員会

 

※礼拝終了時間は目安です。

|

礼拝予告 6/16

2019.6.16 第3主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:40
司会:岡林長老 奏楽:清水姉 当番:荻田兄
説教:「世界の和解
説教者:石橋秀雄牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40-11:50
司会:岡林長老 奏楽:小松姉 受付:岡田長老
説教:「世界の和解
説教者:石橋秀雄牧師
聖書:ローマの信徒への手紙 11章11~16節
讃美歌:545 6 251 258 544
交読文:27(詩118篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:30
司会:鈴木(洋)長老 奏楽:御園生姉 当番:鈴木(美)姉
説教:「愛する人たち
説教者:棚橋千恵美牧師
聖書:ペトロの手紙(一)2章11~12節
讃美歌:59 324 544
交読文:27(詩118篇)
-------------------------
☆集会案内
 10:15~10:30 祈祷会
 主礼拝後 花の日子どもの日合同礼拝
      聖歌隊の練習
      伝道牧会委員会
      キャンドルサーヴィス実行委員会

 

※礼拝終了時間は目安です。

|

礼拝予告 6/9  ペンテコステ礼拝

2019.6.9 第2主日
ペンテコステ礼拝
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:石川長老 奏楽:奥田姉 当番:山中姉
説教:「弁護者--聖霊
説教者:棚橋千恵美牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:川田長老 奏楽:古澤姉 受付:薩摩長老
説教:「弁護者--聖霊
説教者:棚橋千恵美牧師
聖書:ヨハネによる福音書14章25~31節
讃美歌:546 16 179 498 Ⅱ-1 543
交読文:38(イザヤ書40章)
-------------------------
†夕礼拝 18:45-19:30
司会:鈴木(美)姉 奏楽:諏訪姉 当番:鈴木(洋)長老
説教:「キリストの復活の力
説教者:鈴木惠子牧師
聖書:フィリピの信徒への手紙3章7節~11節
讃美歌:39 352 543
交読文:38(イザヤ書40章)
-------------------------

☆集会案内
 10:15-10:30 祈祷会
 主礼拝後 定例各部会
 聖歌隊の練習

※礼拝終了時間は目安です。

|

礼拝予告 6/2

2019.6.2 第1主日 聖餐式
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:40
司会:奥田姉 奏楽:荻田姉 当番:岡林長老
説教:「残りの選ばれた者
説教者:石橋秀雄牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~12:00
司会:薩摩長老 奏楽:奥田姉 受付:川田長老
説教:「残りの選ばれた者
説教者:石橋秀雄牧師
聖書:ローマの信徒への手紙 11章1節~10節
讃美歌:545 24 235 505 Ⅱ-1 542
交読文:31(詩130篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:30
司会:鈴木(洋)長老 奏楽:御園生姉 当番:菊地姉
説教:「神の力ある業を伝えるために
説教者:棚橋千恵美牧師
聖書:ペトロの手紙(一)2章9節~10節
讃美歌:39 215 542
交読文:31(詩130篇)
-------------------------

 

☆集会案内
 10:15-10:30 祈祷会
 主礼拝後 誕生者会
      喫茶コーナー
      定例役員会
      聖歌隊の練習

 

※礼拝終了時間は目安です。

 

 越谷教会ホームページはこちら  

 

|

礼拝予告 5/26

2019.5.26 第4主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:関口長老 奏楽:荻田姉 当番:田口兄
説教:「尊い生ける石
説教者:棚橋千恵美副牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:舟橋長老 奏楽:森谷姉 受付:豊川長老
説教:「尊い生ける石
説教者:棚橋千恵美副牧師
聖書:ペトロの手紙一 2章4節~8節
讃美歌:546 9 262 524 541
交読文:27(詩118篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:30
司会:一柳姉 奏楽:諏訪姉 当番:鈴木(美)姉
説教:「キリストを喜び、生きる
説教者:鈴木惠子牧師
聖書:フィリピの信徒への手紙3章1節~6節
讃美歌:38 338 541
交読文:27(詩118篇)
-------------------------
☆集会案内
 10:15~10:30 礼拝前祈祷会
 主礼拝後 聖歌隊の練習
      CS教師会
      礼拝音楽奉仕の会
      インターネット委員会
      月末祈祷会

※礼拝終了時間は目安です。

|

«礼拝予告 5/19