礼拝予告 2/25

2024.2.25 第4主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:奥田長老 奏楽:清水姉 当番:田口長老
説教:「いけにえになった主」
説教者:須賀舞 副牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:40
司会:奥田長老 奏楽:小松姉 受付:田口長老
説教:「いけにえになった主」
説教者:須賀舞 副牧師
聖書:ヨハネの手紙(一)2章1~6節
讃美歌:545 7 276 515 540
交読文:39 イザヤ書 53章
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:25
司会:鈴木(洋)兄 奏楽:諏訪姉 当番:鈴木(美)姉
説教:「与える心」
説教者:須賀工 牧師
聖書:マタイによる福音書 5章38~42節
讃美歌:67 138 540
交読文:1 詩1篇
-------------------------

・讃美歌、主の祈りはご着席のままでお願いします。
・第一礼拝は讃美歌を1節のみ、主礼拝・夕礼拝は全節歌います。
・夕礼拝の讃美歌は、差支えのない方は起立してお歌いください。

第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。
自宅礼拝の方はご利用ください。

集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
礼拝後  CS教師会
      聖歌隊練習
      インターネット委員会
      幼稚園理事会

|

礼拝予告 2/18

2024.2.18 第3主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:諏訪姉 奏楽:清水姉 当番:奥田長老
説教:「罪人を招く救い主」
説教者:須賀工 牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40-11:50
司会:田口長老 奏楽:古澤長老 受付:奥田長老
説教:「罪人を招く救い主」
説教者:須賀工 牧師
聖書:ルカによる福音書 5章27~32節
讃美歌:545 7 352 249 539
交読文:28(詩119篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45-19:25
司会:鈴木(美)姉 奏楽:御園生姉 当番:鈴木(洋)兄
説教:「どこまでも深い憐み」
説教者:須賀舞 副牧師
聖書:創世記 18章16節~33節
讃美歌:Ⅱ-80 243 539
交読文:1 (詩1篇)
-------------------------

 

・讃美歌、主の祈りはご着席のままでお願いします。
・第一礼拝は讃美歌を1節のみ、主礼拝・夕礼拝は全節歌います。
・夕礼拝の讃美歌は、差支えのない方は起立してお歌いください。

 

第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。

 

集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
 主礼拝後 伝道推進を祈る日
      聖歌隊練習
      教会セミナー
      クリスマス実行委員会

 

木曜日 10:30~ 聖書研究祈祷会(昼の部)

 

|

礼拝予告 2/11 講壇交換

2024.2.11 第2主日
埼玉地区講壇交換(シャロンのばら教会)
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:田口長老 奏楽:小松姉 当番:倉田姉
説教:「わたしがあなたと共にいる」
説教者:鈴木証一(まさかず) 牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:関口長老 奏楽:奥田長老 受付:菊地長老
説教:「わたしがあなたと共にいる」
説教者:鈴木証一 牧師
聖書:使徒言行録 28章23節~31節
讃美歌:545 534 142 217 544
交読文:29 詩121篇
-------------------------
†夕礼拝 18:45-19:25
司会:鈴木(洋)兄 奏楽:白吉姉 当番:鈴木(美)姉
説教:「主に委ねて生きる」
説教者:須賀工 牧師
聖書:マタイによる福音書 5章33~37節
讃美歌:187 324 544
交読文:29 詩121篇
-------------------------

 

☆集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
 主礼拝後 婦人会例会

 

※礼拝終了時間は目安です。
第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。

|

礼拝予告 2/4

2024.2.4 第1主日
聖餐式
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:奥田長老 奏楽:荻田姉 当番:山中姉
説教:「罪を赦す権威」
説教者:須賀工 牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:菊地長老 奏楽:森谷姉 受付:関口長老
説教:「罪を赦す権威」
説教者:須賀工 牧師
聖書:ルカによる福音書 5章17~26節
讃美歌:545 24 284 262 Ⅱ-1 543
交読文:33 詩146篇
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:25
司会:鈴木(美)姉 奏楽:御園生姉 当番:鈴木(洋)兄
説教:「主に不可能はない」
説教者:須賀舞 副牧師
聖書:創世記 18章1~15節
讃美歌:24 270 Ⅱ-1 543
交読文:1 詩1篇
-------------------------
・礼拝は着席のままでお願いします。

第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。

☆集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
 主礼拝後 誕生者会
      聖歌隊練習
      定例役員会
      愛隣献金の日

越谷教会ホームページはこちら  

|

礼拝予告 1/28

2024.1.28 第4主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:中村長老 奏楽:鵜飼姉 当番:田口長老
説教:「光の中を歩む喜び」
説教者:須賀舞 副牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:40
司会:薩摩長老 奏楽:小松姉 受付:岡田長老
説教:「光の中を歩む喜び」
説教者:須賀舞 副牧師
聖書:ヨハネの手紙(一)1章5~10節
讃美歌:545 24 161 124 542
交読文:24 詩100篇
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:25
司会:鈴木(洋)兄 奏楽:白石姉 当番:鈴木(美)姉
説教:「つまずきとなるもの」
説教者:須賀工 牧師
聖書:マタイによる福音書 5章27~30節
讃美歌:85 344 542
交読文:39 イザヤ書53章
-------------------------

・第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。
 自宅礼拝の方はご利用ください。

集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
礼拝後  CS教師会
     インターネット委員会
     教会・幼稚園建築委員会(仮)

|

礼拝予告 1/21

2024.1.21 第3主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:奥田長老 奏楽:荻田姉 当番:山中姉
説教:「主の御心」
説教者:須賀工 牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40-11:50
司会:石川長老 奏楽:古澤長老 受付:清水長老
説教:「主の御心」
説教者:須賀工 牧師
聖書:ルカによる福音書 5章12~16節
讃美歌:545 12 242 324 541
交読文:29(詩121篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45-19:25
司会:鈴木(美)姉 奏楽:御園生姉 当番:鈴木(洋)兄
説教:「永遠の契約」
説教者:須賀舞 副牧師
聖書:創世記 17章1~14節
讃美歌:56 262 541
交読文:15 (詩51篇)
-------------------------

・主礼拝は着席のまま、讃美歌は全節歌います。

第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。

集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
 主礼拝後 伝道推進を祈る日
      聖歌隊練習
      伝道牧会委員会
      施設整備委員会
      幼稚園理事会

木曜日 10:30~ 聖書研究祈祷会(昼の部)

|

礼拝予告 1/14

2024.1.14 第2主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:田口長老 奏楽:小松姉 当番:倉田姉
説教:「現れた永遠の命」
説教者:須賀舞 副牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:岡田長老 奏楽:奥田長老 受付:石川長老
説教:「現れた永遠の命」
説教者:須賀舞 副牧師
聖書:ヨハネの手紙一 1章1節~4節
讃美歌:545 174 Ⅱ-80 164 542
交読文:46 黙示録21章
-------------------------
†夕礼拝 18:45-19:25
司会:鈴木(洋)兄 奏楽:諏訪姉 当番:鈴木(美)姉
説教:「神の赦しを思い起こす」
説教者:須賀工 牧師
聖書:マタイによる福音書 5章21~26節
讃美歌:39 249 542
交読文:32 詩139篇
-------------------------

☆集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
 主礼拝後 婦人会・壮年会合同新年会

※礼拝終了時間は目安です。
第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。

|

礼拝予告 1/7

2024.1.7 第1主日
第一主日 聖餐式
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:諏訪姉 奏楽:清水姉 当番:奥田長老
説教:「主に招かれる」
説教者:須賀工 牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:50
司会:清水長老 奏楽:森谷姉 受付:薩摩長老
説教:「主に招かれる」
説教者:須賀工 牧師
聖書:ルカによる福音書 5章1~11節
讃美歌:545 11 352 344 Ⅱ-1 541
交読文:27 詩118篇
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:25
司会:鈴木(美)姉 奏楽:御園生姉 当番:鈴木(一)兄
説教:「神の目に義とされる」
説教者:須賀工 牧師
聖書:マタイによる福音書 5章17~20節
讃美歌:11 352 Ⅱ-1 541
交読文:27 詩118篇
-------------------------
・礼拝は着席のままでお願いします。

 

第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。

 

☆集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
 主礼拝後 誕生者会
      聖歌隊練習
      定例役員会
      愛隣献金の日
      クリスマスイルミネーション片付け

 

越谷教会ホームページはこちら  

|

礼拝予告 12/31

2023.12.31 第5主日
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:15
司会:奥田長老 奏楽:鵜飼姉 当番:倉田姉
奨励:「神の国の福音」
説教者:須賀工 牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:10
司会:中村長老 奏楽:清水姉 受付:一柳長老
説教:「神の国の福音」
説教者:須賀工 牧師
聖書:ルカによる福音書 4章42~44節
讃美歌:545 6 103 502 540
交読文:18(詩67篇)
-------------------------
†夕礼拝 18:45-19:25
司会:鈴木(洋)兄 奏楽:荻田姉 当番:鈴木(美)姉
奨励:「地の塩、世の光」
説教者:須賀工 牧師
聖書:マタイによる福音書 5章13~16節
讃美歌:6 338 540
交読文:18(詩67篇)

 

-------------------------
・第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。
 自宅礼拝の方はご利用ください。

 

集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会

 

2025.1.1 新年礼拝はありません。
木曜日 聖書研究祈祷会は1/4までお休みです。

 

|

礼拝予告 12/24 クリスマス礼拝・イブ礼拝

2023.12.24 第4主日
クリスマス礼拝 聖餐式
(夕礼拝)クリスマスイブ礼拝
-------------------------
†第一礼拝 7:45~8:30
司会:諏訪姉 奏楽:鵜飼姉 当番:田口長老
説教:「神の子イエス」
説教者:須賀工 牧師
-------------------------
†主礼拝 10:40~11:40
司会:豊川長老 奏楽:小松姉 受付:中村長老
説教:「神の子イエス」
説教者:須賀工 牧師
聖書:ルカによる福音書 4章38~41節
讃美歌:545 7 97 98 Ⅱ-1 119(聖歌隊)539
交読文:11 詩40篇
-------------------------
†夕礼拝 18:45~19:25
司会:須賀舞副牧師 奏楽:森谷姉 当番:田口長老
説教:「救うために」
説教者:須賀工 牧師
聖書:ヨハネによる福音書 3章16~17節
讃美歌:545 109 112 108 119(聖歌隊)543
交読文:36 イザヤ書11章
-------------------------

・第一礼拝の録音・録画はホームページにアップされます。
 自宅礼拝の方はご利用ください。

集会案内
 10:15~ 礼拝前祈祷会(たけのこの会の部屋)
礼拝後 愛餐会
     インターネット委員会(メール)

|

«礼拝予告 12/17